«Следствие начинается в библиотеке» PDF Печать E-mail

Кто из нас не мечтал стать детективом, прочитав книги о приключениях знаменитых сыщиков или посмотрев остросюжетный фильм?

В начале июля в библиотеке-филиале семейного чтения № 10 ребятам школьного лагеря посчастливилось попробовать себя в роли настоящих сыщиков и провести расследование. Чтобы окунуться в мир детектива и почувствовать азарт поиска с ребятами была проведена разминка на знание терминов детективного жанра. Затем участники квеста разделились на 2 команды: «Юные детективы» и «Юные сыщики». Смысл соревнования был прост – кто быстрее пройдёт маршрут и соберёт весь набор детектива, тот и победил.

Каждая группа, получив маршрутный лист, отправилась по своему пути. На каждом этапе юных следопытов ждали непростые задания. Например, на этапе «Детектив идёт по следу…», игрокам нужно было по словесному описанию узнать героев литературных произведений. Вторым заданием было составление фоторобота. Обе команды быстро справились на этом этапе.

А на этапе «Специализация преступников» ребятам нужно было использовав определенный код, назвать того, кто взламывает сейфы или грабит квартиры и т. п. Здесь юным сыщикам пришлось потрудиться.

С большим энтузиазмом участники прошли испытания еще на 4-х этапах. Веселье и смех вызвал 6 этап, где нужно было исправить ошибки в стихотворении. Победила та команда, которая быстрее прошла все этапы и в итоге собрала джентельменский набор детектива (лупу, бинокль, жетон, и др.).

Участникам квеста также была продемонстрирована выставка произведений мэтров детективного жанра: А. Конан-Дойла, А. Кристи и современных писателей, таких как, Е. Вильмонт, В. Аверина и др.

Детям очень понравилось быть в роли настоящих детективов. Они проявили такие качества как ум, внимательность, наблюдательность, смекалку, умение работать сообща, и узнали много нового.

Н. Н. Постарнак, гл. библиотекарь библиотеки-филиала семейного чтения №10

Обновлено 06.07.2021 09:58