Город Касли PDF Печать E-mail

Знаменитое Каслинское литьё

Каслинское литьё представляет собой один из видов народных промыслов по изготовлению множества разновидностей художественных изделий из чугуна. Своё название данный вид искусства получил благодаря месту расположения производственных литейных мощностей для их изготовления. Это завод архитектурно – художественного литья, расположенный в городе Касли, входящем в административный состав Челябинской области.

Среди множества чугунных изделий, выполненных с помощью техники каслинского литья, можно выделить следующие их виды:

-      чугунные скульптуры;

-      изделия декоративно – прикладного искусства;

-      предметы для декора архитектурных сооружений.

Каслинские чугунные изделия характеризуются высокой декоративностью и изяществом линий, хоть и сделаны из такого специфического материала, как чугун. Ведь все мы привыкли к тому, что чугунные изделия, как правило, должны быть неуклюжими и громоздкими. Но каслинские изделия напрочь опровергают это представление, и порой даже не верится, что они действительно изготовлены из чугуна.

На сегодняшний день коллекция уникальных произведений чугунного литья представлена в Музее изобразительного искусства в Екатеринбурге и в музее самого завода в городе Касли.

Составитель: Ивко Е.Ю.

Детская библиотека № 8