Национальные жилища народов Южного Урала PDF Печать E-mail

Урал известен как многонациональный край с богатой культурой, базирующейся на древних традициях. Здесь проживают не только русские, которые стали активно заселять Урал с XVII века, но и башкиры, татары, коми, манси, ненцы, марийцы, чуваши, мордва и другие народы.
    Русский народ на Южном Урале селился в деревнях и станицах. В деревнях жили крестьяне, которые работали на земле: пахали, сеяли, собирали урожай. А также крестьяне разводили скот, птицу, пчел. В станицах селились казаки, главной работой которых было служение в войсках, защита родной страны, края, участие в военных походах. Русские крестьянские деревни мало отличались от деревень башкир и татар Южного Урала. Но уральские деревни, в отличие от деревень России, имели широкие улицы, т. к. у людей, живущих на Урале, было много свободной земли. В каждой деревне (башкирской, русской, татарской) была одна главная улица, которая тянулась через все селение. Избы стояли рядами. У каждого народа строились свои особые жилища.
    Каждой эпохе соответствует свой тип культуры. Он обладает конкретно-историческими свойствами, национальными чертами, исторической судьбой народа. Вместе с тем национальное своеобразие не абсолютно. Нельзя забывать о заимствованиях и влиянии культуры одного народа на культуру другого.

Составитель: Ивко Е.Ю.

Детская библиотека № 8