От глиняной таблички к печатной страничке PDF Печать E-mail

15 мая 2019 года в детской библиотеке-филиале №5 прошло познавательное путешествие «От глиняной таблички к печатной страничке» ко Дню славянской письменности и культуры. Ученики школы №49 1 "А" и 3 "Б" классов познакомились с историей возникновения праздника, узнали о том, что ежегодно 24 мая во всех славянских странах, а с 1991г. и в России, отмечают его и торжественно прославляют создателей славянской письменности: святых  Кирилла и Мефодия. Именно 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита - «кириллицы». Этими буквами потом были записаны слова многих мудрых книг.

Славим мы сегодня буквы!

Пусть они приходят к детям.

И пусть будет знаменит

Наш славянский алфавит!

Буквы в славянской азбуке особенные, они отражают дух народа: мудрость, силу и красоту. Особый интерес у детей вызвали игры со словами и буквами «Добавь, убери, составь». В ходе мероприятия они отгадывали загадки о буквах алфавита, вспомнили правила правописания, исправляли ошибки в письме «Пьоса» своим друзьям, ломали голову над каверзными головоломками, составляли новые слова из представленных букв, «варили» компот и «делали» салат из «правильных» продуктов. В заключение дети прочитали стихотворение о создателях славянской письменности и полистали занимательные книги о происхождении печатных творений.

Петухова Л. Н., гл. библиотекарь детской библиотеки-филиала №5 МКУК "ЦДБС" г. Магнитогорска,

т. 20-98-84

Обновлено 16.05.2019 10:54