Мы помним, мы гордимся! PDF Печать E-mail

Праздник Великой Победы детские библиотеки традиционно отмечают рядом мероприятий.

В этом году библиотека-филиал семейного чтения №10 в рамках музыкально-поэтической встречи, посвященной Дню Победы,  присоединилась к X Международной Акции «Читаем детям о войне».

«Читаем детям о войне» - это ежегодное крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения у детей и подростков на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., организуемое Самарской областной детской библиотекой.

Прошло уже 74 года. Свидетелей тех событий становится все меньше. Уходят люди, которые могли поделиться с нами своими воспоминаниями о днях горечи и днях упрямых надежд на победу, которые могли быть проводниками и хоть немного приблизить нас к эмоциям и чувствам поколения тех далеких военных годов.

Да, свидетелей победы становится меньше. Но с нами остаются стихи и рассказы, очерки и письма. Книги переносят современных читателей через годы, наполняют душу самыми разными эмоциями, всегда неизменно трогают сердца.

С импровизированной сцены на улице для ребят из 16 и 43 школ и всех неравнодушных зрителей литературу о войне читали дети и взрослые, профессионалы и любители, артисты и учителя.

Школьники услышали в прочтении своих сверстников из Левобережного культурно-образовательного центра и школы №43 стихотворения Константина Симонова, Ольги Киевской, Мусы Джалиля. Пронзительные строчки Анны Ахматовой "С самолета" рассказала актриса Театра куклы и актера "Буратино" Александра Ягодкина, отрывок из "А зори здесь тихие..." Бориса Васильева прочла педагог дополнительного образования ДЮЦ "Максимум" Олена Дамкина, эмоционально выступила волонтер Регионального центра "серебряного" волонтёрства Татьяна Миловидна.

В исполнении юных музыкантов Детской школы искусств №1 прозвучали песни Великой Победы.

Помог в организации мероприятия МБФ «Дари добро», активисты Левобережного штаба школьных лидеров РДШ обеспечили фотоподдержку концерта, ВОД «Волонтеры Победы» предоставили георгиевские ленточки, которые получили все участники и гости встречи.

Уверены, подобное мероприятие станет доброй традицией в библиотеке левобережья и будет собирать еще больше участников и зрителей.

Мы помним, мы гордимся!

Гукова В. Б., библиотекарь библиотеки-филиала семейного чтения № 10, т. 48-24-33

Обновлено 13.05.2019 16:11