Встреча в рамках проекта «Живая энциклопедия народов Южного Урала» в детской библиотеке № 8 PDF Печать E-mail

В детской библиотеке № 8 прошла очередная встреча в рамках проекта «Живая энциклопедия народов Южного Урала». Третьеклассники школы № 32 познакомились с культурой и традициями татарского народа. В красивом национальном костюме и с приветствиями на родном языке, к читателям обратилась  Гайсина Резида Рашитовна, заведующая библиотекой литературы на башкирском и татарском языках этнического медиацентра. Каждую деталь костюма она показывала и произносила на татарском языке. Получилась игра: дети старались правильно повторять за ней слова «платье», «сапоги», «фартук» и другие на татарском языке.

Резида Рашитовна рассказала о герое Советского Союза, поэте и сыне татарского народа Мусе Джалиле, о его полной тяжелых испытаний жизни. Интересным фактом оказалось то, что её папа был в плену с Мусой Джалилем и сохранил о нем яркие воспоминания и строки, написанные рукой поэта.

Гость продемонстрировала книгу-мультилинг Габдуллы Тукая «Волшебные странички», изданную на татарском, русском  и английском языках, с вкладышем  мультфильмов на CD-носителе. Добрые  мультфильмы «Родной язык», «После работы можно отдохнуть» и «Мышь, попавшая в молоко», наполнили встречу юмором и  национальным колоритом. Игра «Тюбетейка», под татарскую плясовую музыку, раззадорила и развеселила ребят. Загадки, пословицы, традиции татарского народа вызвали интерес и желание сфотографироваться в национальном костюме.

Морковина И.В., главный библиотекарь детской библиотеки № 8., тел.: 34-49-27

Обновлено 01.03.2018 15:55