Детская библиотека № 4 им. С. Михалкова отметила День Героев Отечества PDF Печать E-mail

7 декабря в детской библиотеке № 4 им. Сергея Михалкова прошел час истории «Солдаты правопорядка», посвящённый Дню Героев Отечества. Главными гостями встречи стали ветераны органов внутренних дел города Магнитогорска - полковник милиции в отставке Анатолий Павлович Иваншин и подполковник милиции в отставке Александр Иванович Емельянов.

В начале беседы семиклассники узнали об истории праздника - он существовал еще в дореволюционной России и назывался «День георгиевских кавалеров». День Героев Отечества был восстановлен  10 лет назад и теперь ежегодно отмечается 9 декабря, в этот день поздравляют героев Советского Союза и героев Российской Федерации.

Директор Музея истории УМВД, подполковник милиции в отставке Александр Иванович,  отметил, что в Музее бережно хранится память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн, кто не щадя своей жизни, защищал правопорядок в родном городе. Все молодые сотрудники полиции принимают Присягу именно в Музее. Александр Емельянов подчеркнул, что в память о героях возле здания городского Управления установлен мемориал «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга». В честь них названы улицы и проезды, их имена носят учебные заведения.

Ребята пообщались с почетным работником МВД и отличником милиции Анатолием Павловичем Иваншиным, за плечами которого семь командировок в Чеченскую республику, а на груди 45 правительственных, ведомственных и общественных наград. Анатолий Павлович вспоминал о том, в каких условиях приходилось нести службу вдали от Магнитогорска, как встречал личный состав после выполнения различных заданий, как посещали Чеченскую школу и вручали паспорта, помогали оборудовать классы.  «Ребята, которые погибли - это действительно герои, это наши земляки. Все они выполняли приказ, который получили, никто не прятался за чужую спину. Хочется сказать большое спасибо матерям, которые воспитали мужественных настоящих бойцов, настоящих героев…», - резюмировал Анатолий Павлович.

Украшением мероприятия стало выступление поэта, барда -  Кошелева Владимира Михайловича. В завершении все присутствующие поблагодарили гостей за интересную и познавательную встречу и почтили память минутой молчания.

Л. Емельянова, заведующая детской библиотекой  № 4 им. С. В. Михалкова, тел.:   8 (3519) 20-14-53, e -mail: izd_centr@mail.ru