Познавательная программа «День Земли» в детской библиотеке № 5 PDF Печать E-mail

В рамках мероприятий, посвященных Дню экологических знаний, проводимых во всем мире ежегодно 15 апреля, детская библиотеки № 5 подготовила и провела познавательную программу «День Земли».

Участниками программы стали ученики 2 класса школы № 49. Их вниманию было представлено театрализованное действие, в котором читатели библиотеки в сказочных образах рассказали ребятам о разных экологических проблемах: о загрязнении вод мирового океана, воздуха, о бездумном отношении людей к почвам и лесам. К счастью, у главной  героини представления – девочки Жени из сказки В. Катаева «Цветик-Семицветик» был «волшебный цветок», используя силу которого, удалось подарить Земле чистый воздух и воду, потушить лесные пожары и оздоровить почвы, излечить леса и населить их различными животными. Загадки и игры на тему экологии,  показ мультфильма о правилах пожарной безопасности в лесу стали для детей очень познавательными. Украшением программы стало выступление Виталия Егорова, читателя библиотеки, а также участника городских и областных конкурсов чтецов. Он прочитал стихотворение известного Магнитогорского поэта В. Машковцева «Меня в лесу березка родила». Стоит отметить, что участие подростков в проведении мероприятий  стало хорошей традицией для библиотеки. В этом году ряды «актеров» пополнили читатели младшего школьного возраста: Мадина Ахмадова и Эльвина Тухбетова, которые создали  на «сцене» очень трогательные образы Муравья и Крота.

На мероприятии школьники поведали о своих заветных желаниях: писать рассказы о природе, как писатель Виталий Бианки, снимать фильмы как Жак Ив Кусто, спасать редких и исчезающих животных как Джеральд Даррелл, рисовать пейзажи, как Исаак Левитан и сконструировать фильтры, очищающие производственные выбросы вредных веществ в атмосферу.

Намерения ребят одобрили присутствующие на мероприятии гости. Ю. Е. Скопцева – главный сотрудник  отдела охраны окружающей среды Управления охраны окружающей среды и экологического контроля Администрации города рассказала школьникам, как они могут внести свой вклад в улучшение экологической обстановки в городе. Для этого ребята  могут принять участие в санитарной уборке города во время весенних субботников, а летом -  принять участие в конкурсе «Чистый город».

Помощники депутата МГСД  А. М. Ледовский и Н. Я. Баюшта пришли на мероприятие с подарками. От имени депутата  В. А. Бобылева они вручили ребятам альбомы и фломастеры. Анатолий Михайлович рассказал об усиленной работе специалистов градообразующего предприятия в разработке и внедрении технологий, позволяющих уменьшить вред, причиняемый природе и людям, живущим в городе.

В завершение мероприятия ребята сфотографировались с героями театрализованного представления и гостями познавательной программы.

Жарова Н. Г., заведующая детской библиотекой № 5., тел.:20-98-84