В детском библиотечном Медиацентре прошла Всероссийской акция «Неделя безопасного Рунета» PDF Печать E-mail

Встреча с помощником депутата Гавриленко Д.В.

На протяжении всей Недели безопасного Рунета с 6 по 17 февраля в детском библиотечном Медиацентре юные читатели знакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способами защиты своего ПК от вредоносного влияния Интернет-вирусов. В совместных обсуждениях выяснили правила общения в социальных сетях, поиграли на сайте «Дети России онлайн», познакомились Интернет-журналом для родителей  «Папмамбук» и детским игровым порталом «Тырнет». Подростки получили буклеты-памятки с полезной информацией с сайта Линия помощи «Дети онлайн» и «Безопасный Интернет – детям!», а для родителей были подготовлены буклеты, созданные информационно-библиографическим отделом ЦДБС «Давайте сделаем Интернет безопасным для детей» с рекомендациями посетить полезные сайты.

Совместные обсуждения правил общения

Юные читатели сделали выводы: Интернет вобрал в себя не только достоинства глобальности, но и пороки.  Из отрицательных сторон  ребята назвали следующие: в Интернете имеются сайты-ловушки, сайты без контента с рекламой, заражённые сайты. В виртуальном пространстве орудуют злоумышленники, которые ищут способы нажиться. А достоинствами  Интернета  являются бесценное хранилище человеческого опыта и полезной информации. В интернете можно самореализоваться, зарабатывать и найти единомышленников.  А то, чем станет Интернет в нашей жизни, зависит только от  выбора человека.

Общение с ребятами

Помощник депутата МГСД Лахтина Сергея Николаевича – Гавриленко Дмитрий Владимирович приветствовал читателей библиотеки и призвал ребят больше общаться в реальной жизни, а компьютер и гаджеты воспринимать как дополнение для саморазвития. Участников мероприятия ждало «книжное угощение».  Ребятам были представлены 140 новых детских книг, приобретенных при содействии депутата С. Н. Лахтина.

Помощник депутата Гавриленко Д.В.

Красочные книги, прекрасно оформленные, с интересным содержанием, конечно же, заинтересовали юных читателей. Участники мероприятия удостоились чести стать их первыми читателями.

Изучение книг читателями

Интересные книги

Юные читатели и сотрудники детского библиотечного Медиацентра  очень признательны за поддержку депутату МГСД С. Н. Лахтину и его помощникам –  Д. В. Гавриленко Д. В. и Н. А. Хусаиновой.

Елена Юрьевна Николаева, заведующая детским библиотечным Медиацентром, тел.: 22-72-81