Знакомство с творчеством «Стихи на воздушном шарике» PDF Печать E-mail

"Стихи на воздушном шарике"

30 ноября в детском библиотечном Медиацентре  прошло знакомство с творчеством Даниила Ивановича Хармса «Стихи на воздушном шарике».

С самого начала ребята получили предложение  сделать математическое вычисление в уме. Столь необычно, по-хармсовски, читатели познакомились со стихотворением «Миллион». Как и его произведения, жизнь и творчество писателя были необычными. Даниил Хармс всю свою жизнь слыл чудаком. Его странности стали проявляется еще в детстве, когда подписывая школьные тетради, он взял себе необычный псевдоним – Хармс. Этот псевдоним постоянно менялся на протяжении всей жизни писателя. Причину столь частой смены имени он объяснял достаточно просто. Записи из дневников писателя поведали  о том, что он считал неизменное имя приносящим несчастье. И для того, чтобы этого несчастья избежать, Хармс всякий раз брал себе новую фамилию.

Большую роль здесь сыграло и то обстоятельство, что Хармс обладал поистине огромной любовью к изумлению, удивлению других людей. Свое любимое дело – чудачество – он любил превращать в праздник. И действительно, его имя Даниил в сочетании с яркой и необычной фамилией наводили на мысли о цирковых номерах. Подобно тому, как фокусник достает из шляпы различные предметы, он менял свои псевдонимы, что только усиливало производимый им эффект настоящего представления. И рассказы, сказки, пьесы и стихи Хармс сочинял такие же необычные, как он сам.  Вот одно из его стихотворений:

Очень страшная история

Доедая с маслом булку,

Братья шли по переулку.

Вдруг на них из закоулка

Пес большой залаял гулко.

Сказал младший: «Вот напасть!

Хочет он на нас напасть.

Чтоб в беду нам не попасть,

Псу мы бросим булку в пасть».

Все окончилось прекрасно.

Братьям сразу стало ясно,

Что на каждую прогулку

Надо брать с собою… булку.

Прослушивая детские стихи Хармса в исполнении артистов с музыкальными заставками,  юные читатели быстро увлеклись атмосферой тонкого юмора, ритмом стиха, игрой слов. С помощью атрибутов, костюмов, игрушек детям и библиотечным специалистам удалось  инсценировать стихотворения «Иван Иваныч Самовар» и «Как Володя под гору летел». Дети получили огромное удовольствие, играя со стихами Д. Хармса.

Инсценирование стихотворений Хармса

Е. Ю. Николаева, заведующая детским библиотечным Медиацентром, тел.: 22-72-81