Итоги Программы летнего чтения – 2016 «Азбука прав ребенка» PDF Печать E-mail

В Централизованной детской библиотечной системе состоялось подведение итогов Программы летнего чтения «Азбука прав ребенка». На протяжении летних каникул — с июня по август — юные книголюбы принимали участие в увлекательной правовой викторине. Помощником для ребят стал рекомендательный указатель книг «Каждый ребенок имеет право…», созданный информационно-библиографическим отделом. В пособии представлены книги, которые с помощью иллюстрации и сказочных героев рассказывают о правах и обязанностях детей. Финалистами стали 22 участника, которые подошли к викторине креативно, дополнив свои работы рисунками, фотографиями, презентацией и даже видеофильмом.

Юные конкурсанты вместе с родителями собрались 8 сентября в Центральной детской библиотеке  им. Н. Г. Кондратковской на подведение итогов и торжественную церемонию награждения победителей Программы летнего чтения «Азбука прав ребенка».  Прежде чем получить заслуженные подарки, ребята стали участниками правового  ринга «Мои права-моя защита». Разделившись на две команды «Знатоки» и «Умники», поочередно отвечали на вопросы трех раундов: «История права», «Право на знание», «Право на чтение». Выполняя задания, игроки открывали пазлы на экране, увидеть известную книгу о правах ребенка Андрея Усачева «Приключения маленького человечка». Благодаря слаженной работе команд, дети показали свои знания в правовых вопросах, расшифровали древнеегипетские письма и определяли, в каких случаях нарушены права детей. Высоко оценила ответы ребят почетный гость – Любовь Тимофеевна Гампер, председатель Магнитогорского отделения «Ассоциации юристов России», обладатель самой высокой юридической награды России – медали Анатолия Кони, а также ордена  «За заслуги перед Отечеством» II степени. Она поздравила школьников с началом учебного года и отметила их сообразительность, быструю реакцию и хорошие знания в правовых вопросах. Старания участников были поощрены наградами. Любовь Тимофеевна вручила дипломы от системы детских библиотек и подарки, предоставленные Егором Константиновичем Кожаевым, депутатом МГСД, другом ЦДБ им. Н. Г. Кондратковской. Дети получили органайзеры с канцелярскими принадлежностями и книгу «Конвенция о правах ребенка», подписанную Егором Константиновичем с добрыми пожеланиями.

Праздник вызвал искренний восторг и у главной группы поддержки участников – родителей. После мероприятия они оставили положительные отзывы и пожелания. «…Позвольте поблагодарить организаторов детского конкурса о правах ребенка. Во-первых, этим поддерживаются и укрепляются семейные связи, что чрезвычайно важно в наше нелёгкое и временами недоброе время, во-вторых, в век интернета нам удаётся вернуть ребенка в библиотеку, развить интерес детей к вечному источнику знаний – книге!», - написала Лариса Гущина, мама Александра Горбунова, участника конкурса. Отличные результаты и правовая подготовка впечатлили организаторов, которые надеются, что юные читатели и дальше будут принимать участие в конкурсах детских библиотек. Итоги  опубликованы на сайте системы детских библиотек www.mag-lib.ru и социальной сети «ВКонтакте» в группе «Твоя детская библиотека».

Результаты викторины «Азбука прав ребенка»

Победителями Программы летнего чтения-2016 стали:

Читатели ЦДБ им. Н Кондратковской:

Диасамидзе Ираклий, Пензин Тимофей

Читатели детской библиотеки № 2:

Чеботарев Иван, Мустафин Айдар

Читатели детского библиотечного Медиацентра:

Копельмянова Варвара, Щербакова Виктория

Читатели детской библиотеки № 4 имени С. Михалкова:

Кабаков Ярослав, Шевчук Полина

Читатели детской библиотеки № 5:

Ахматова Мадина, Благодатная Евдокия, Горшкова Елизавета