«Блокадный хлеб» PDF Печать E-mail
Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
...О, мы познали в декабре -
не зря "священным даром" назван
обычный хлеб. И тяжкий грех -
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский.

Ольга Берггольц

27 января библиотека семейного чтения № 9 присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о великом подвиге ленинградцев, их непоколебимой воле к победе, мужестве и стойкости в дни самых суровых испытаний.

В ходе акции участникам напомнили о страшных днях блокады, голоде и холоде в осажденном Ленинграде, показали, как выглядел кусочек блокадного хлеба, талон, по которому выдавали паёк.

В течение дня в читальном зале библиотеки транслировался видеоролик «125 граммов хлеба», именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.  Говорят, блокадный хлеб был без запаха и невкусным. Но пережившие осаду люди рассказывали, что этот маленький липкий чёрный кусочек обладал и удивительным запахом, и удивительным вкусом.

Каждый участник акции получил буклет «Блокадный хлеб» с описанием состава блокадного хлеба, нормой выдачи и как напоминание об этой трагической дате в истории Великой Отечественной войны.

Все желающие прочли в микрофон у выставки «А в книжной памяти мгновения войны…» стихи ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, а также нарисовали рисунки, в которых отразили своё видение истории Ленинграда.

Минутой молчания участники акции почтили память погибших от голода и холода ленинградцев, а также бойцов, которые освободили город от фашистского «кольца смерти».

Акция «Блокадный хлеб» не дает забыть нынешнему поколению о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду героического города на Неве. Нам, не знавшим войны, очень сложно понять, что им пришлось перенести. Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания, мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье – жить под мирным небом.

Л. А. Гумерова, заведующая библиотекой семейного чтения № 9